1

Тема: Постановка арестованного автомобиля на учет в ГИБДД

Иногда бывают такие ситуации, что мы покупаем автомобиль под такси - а он под арестом.

У меня была такая ситуация: владелец был алиментщиком. Долг был под 80 000р. Машина продавалась по доверенности. У меня это вообще не вызвало подозрений (а зря).

В итоге, при постановке автомобиля на учет сотрудник ГИБДД мне радостно сообщил: "Машина под арестом!" и швырнул в окошко Заявление на регистрацию АМТС.

Я к тому моменту прошел осмотр номерных агрегатов, машина была на парковке. Первая мысль была: "Сейчас у меня заберут машину! Что делать!"

Вот как выглядит заявление с отметкой об аресте (у меня был по линии ФССП - судебные приставы):

Удивительно, но после новости об аресте, никто не подходил ко мне, не изымал машину. У меня даже документы не забрали!
Я под шоком пошел тихо к машине. Воткнул ключи в замок. Тихонько завелся и поехал домой. Поехал, аккуратно припарковался во дворе, чтобы не палить машину. Пошел осознавать ситуацию домой.
К вечеру понял: документы у меня, машина у меня... выходит, не так страшен арест?

На самом деле, арест аресту рознь:
Если у вас просто арест органов ФССП за долги (налоги, алименты, предпринимательская деятельность, штрафы) - это не так страшно. Эти ребята редко предпринимают активные действия для поиска и перемещения арестованного имущества на торги. Хотя должны так делать. Они просто ставят запрет на РЕГИСТРАЦИЮ. То есть езди сколько хочешь, но перерегистрировать ничего нельзя.

Как быть, как не попасть на крючок при покупке?

Используем открытые сервисы - в интернете их несколько:

1) http://www.gibdd.ru/check/auto/ - Данным сервисом предоставляется информация о транспортных средствах, находящихся в розыске, а также в отношении которых не могут производиться регистрационные действия в связи с введением судами, следственными, таможенными органами, органами социальной защиты населения либо другими органами в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации, запретов или ограничений по изменению права собственности.

2) Второй вариант ареста - арест банковских залогов. Вот это уже серьезно: банки за свои деньги хорошо рубятся. Просто изымают арестованный залог. Даже если он был перепродан и вы являетесь добросовестным приобретателем - регистрация отменяется, машину изымают. Деньги придется стряхивать с горе-продавца. Это очень неприятная ситуация.
Проверить наличие банковских залогов можно тут:
http://vin.auto.ru/ - Проект VIN.AUTO.RU разработан в целях повышения качества и безопасности информационного сервиса продажи автомобилей CARS.AUTO.RU, а также снижения убытков банков-партнеров.

В итоге:
машина проездила у меня в такси около полутора лет (с арестами!), потом я ее продал перекупу в другой город. Он наивный был, прямо как ребенок: увидел низкую цену, сразу бросился покупать. Потом из ГАИ звонил, ругался - я ему говорю: машину смотрел? Смотрел. Документы сам не захотел оформлять (решил он на нотариусе сэкономить). Ну, теперь твои проблемы, губ бай!


Материал взят с сайта: http://www.taxi-vopros.ru/forum/discuss … hno-li-eto